徽乐官网-安徽人的社交平台 - www.huile123.cn
收起左侧

[网友聚焦] 安徽省2020年兵役登记开始啦~

[复制链接]
查看: 1034|回复: 1
发表于 2020-1-8 01:52:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
《征兵工作条例》相关规定

1月6日至6月30日

将开通兵役登记通道

全省符合条件的适龄公民

可登录“全国征兵网”

进行兵役登记或核对


你,做好入伍准备了吗?!



根据《中华人民共和国兵役法》和《征兵工作条例》相关规定,现将我省2020年度兵役登记有关事项公告如下:

登记对象

(1)2020年12月31日前,常住户口在本省辖区,以及在本省辖区内普通高等学校、高中(含中专、职高、技校)就读的年满18周岁男性公民,均应参加兵役登记。


(2)2020年12月31日前,年满17周岁未满18周岁的男性公民,本人自愿应征的,也可参加兵役登记。


(3)2020年12月31日前,未超过24周岁的男性公民没有参加兵役登记的,均应进行补登。

(4)进行兵役登记时可同时申请2020年义务兵应征报名,如今年无参军入伍意向,兵役登记时可选择“只进行兵役登记,申请2020年度缓征”。

(5)往年已参加兵役登记的,可登录“全国征兵网”对个人登记信息进行核验并申请今年应征报名。


登记时间

截止2020年6月30日。

春季征兵安排:今年春季征兵从2月初正式开始,2月5日前完成网上报名,2月中旬前组织体格检查、政治考核和走访调查,3月1日批准入伍,3月底前完成征兵工作。

登记流程

(1)符合兵役登记条件的适龄公民,登录“全国征兵网”,点击“兵役登记(男兵)”。

(2)按要求如实填写个人姓名、身份证号、家庭住址、参军意向等基本信息。

(3)打印《男性公民兵役登记/应征报名表》。

(4)持《男性公民兵役登记/应征报名表》及身份证前往乡(镇、街道)武装部或者学校征兵工作站进行现场确认,按有关规定确定本人是否应服兵役、缓服兵役、免服兵役或不得服兵役.

(5)本人因特殊原因不能亲自前往登记的,可书面委托亲属或所在单位代为登记。


组织实施


(1)辖区机关、团体、企业事业单位和乡、镇人民政府以及街道办事处,应当根据县、市兵役机关的安排,负责组织本单位和本地区的适龄男性公民进行兵役登记,填写《兵役登记表》,依法确定应服兵役、免服兵役和不得服兵役的人员,并报县、市兵役机关批准。

(2)辖区机关、团体、企业事业单位和乡、镇人民政府以及街道办事处,按照县、市兵役机关的安排和要求,对本单位和本地区的应征公民,进行体格目测、病史调查和政治、文化初步审查,选定政治思想好、身体好、文化程度高的应征公民为当年预定征集的对象,并通知本人。

(3)辖区县、市征兵办公室和基层单位应当加强对预定征集的应征公民的管理、教育和考察,了解掌握基本情况。预定征集的应征公民离开常住户口所在县、市1个月以上的,应当向所在基层武装部报告去向和联系方式,并按兵役机关通知及时返回应征。预定征集的应征公民所在机关、团体、企业事业单位应当督促其按时应征,并提供方便。


(4)高校兵役登记工作,可由各高校征兵工作站采取集中统一登记的方式进行。


责任追究


男性适龄公民拒绝、逃避兵役登记的,机关、团体、企事业单位阻挠公民履行兵役义务或者有妨害兵役登记工作行为的,由县级人民政府按照《中华人民共和国兵役法》《征兵工作条例》有关条款予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。



安徽省人民政府征兵办公室

2020年1月6日

温馨提示:
1、在徽乐论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、徽乐论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
徽乐官网-安徽人的社交平台-www.huile123.cn

0

主题

2

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2020-1-8 01:52:00 | 显示全部楼层
无回帖,不论坛,这才是人道。
徽乐官网-安徽人的社交平台-www.huile123.cn
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

收起

每日签到

连续签到奖励更多

签到
返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表